18.06.2013 г. Электродвигатели

Схема подключения проходного и крестообразного выключателя

 

Благодаря использованию проходных и крестообразных выключателей светильник работает только тогда, когда это необходимо, экономя тем самым как электричество, так и ресурс лампы.

 

При покупке выключателей убедитесь, что на тыльной стороне нанесена схема контактов для удобства монтажа.

 

Для подключения выключателей необходимо определить необходимое количество точек доступа к светильнику, на месте каждой из них сделать углубление для установки распределительной коробки. Мысленно расположить их на одной линии и подвести электрическое питание фаза-ноль к первому  узлу, если для электропроводки был использован провод (кабель) без цветовой маркировки жил, то необходимо определить при помощи индикатора, где какая жила и пометить их любым удобным способом, например, при помощи изоленты разных цветов.

 

Для монтажа понадобится одножильный провод, его необходимо проложить и закрепить на стене и потолке в таком количестве: между каждыми двумя узлами – по 2 шт, от последнего узла к светильнику – 1 шт, от светильника до первого узла – 1 шт. В каждом узле и возле светильника оставить необходимое по длине количество провода для соединения.

 

Перед началом монтажа цепи следует обесточить вводной узел и убедиться при помощи индикатора, отключение электричества прошло успешно.

 

В первом узле подключить фазный провод к гнезду с маркировкой L (с той стороны, где одно гнездо) два провода, ведущие к следующему узлу, подсоединить с другой стороны, если далее следует крестообразный выключатель, его следует подключать, строго следуя схеме, нанесенной с обратной стороны. Таким же образом подключить все последующие крестообразные выключатели, если они есть. К последнему узлу (здесь проходной выключатель) подключаем два провода от предыдущего узла (с той стороны, где два гнезда) и провод, ведущий к светильнику. К фазному проводу светильника подключаем провод, ведущий от последнего узла. К нейтральному проводу светильника следует подключить провод, ведущий к первому узлу цепи и там подключить его к нулевой фазе электропроводки.

 

Схема подключения проходного выключателя:

 


Схема подключения проходного и крестообразного выключателя:

 

 

Все соединения выполнять методом спайки, опрессовки или используя специальные наконечники и, конечно же, каждый контакт как следует изолировать.

 

После проверки всех контактов, закрепления всех выключателей и светильника можно подавать ток и проверять работу цепи.

 

Схема подключения пятирожковой люстры к двухклавишному проходному выключателю

 

 

Схема подключения пятирожковой люстры к проходному выключателю:

Схема подключения пятирожковой люстры к двухклавишному проходному и крестообразному выключателю:

Рейтинг@Mail.ru