18.06.2013 г. Электродвигатели

Схема подключения выключателей – одинарного и двойного

При покупке выключателей обратите внимание на то, нанесена ли на обратной стороне схема контактов, в противном случае придется прозванивать выключатель тестером для ее определения.

 

Внимательно изучите схему выключателя, определите, где общий вывод выключателя, где разорванные фазы. Следует отметить, что разорванной может быть только фаза, размыкать нулевую фазу запрещено ПУЭ (ПУЭ-2009, п.6.6.26). Нулевая фаза соединяется в обход выключателя.

 

Итак, место установки выключателя определено, на нем вырезано углубление под распределительную коробку. В распределительную коробку заведено питание, как правило, это двужильный провод, одна жила которого является фазным проводником, другая – рабочим нулевым. Если для устройства проводки использован провод без цветовой маркировки, при помощи тестера необходимо определить где какая жила и пометить их любым удобным способом. Для подключения светильника потребуется  двухжильный провод для одноклавишного выключателя и трехжильный для подключения двухклавишного выключателя. Если провод не имеет цветовой маркировки – жилы необходимо пометить любым удобным способом на обоих концах. Провод необходимо монтировать на стену и потолок, оставив необходимое количество для монтажа светильника и выключателя.

 

Далее следует обесточить провод питания и обязательно проверить, действительно ли нет тока, например, при помощи индикаторной отвертки. Теперь можно приступать к монтажу выключателя.

Фазу от питания подключаем к общему выводу выключателя, нулевую жилу от питания соединяем с нулевой жилой от светильника методом опрессовки, пайки или при помощи специальных наконечников (скрутки пока не запрещены, но их применение не приветствуется контролирующими органами). Оставшиеся фазные жилы провода от светильника подключаем к соответствующим выходам выключателя. Подключенный выключатель можно закреплять на стене.

 

Теперь можно подключить светильник. С одинарным выключателем все просто – фазу – к фазе люстры, ноль – к нулю люстры (жила синего цвета). При подключении люстры к двойному выключателю необходимо соединить жилы – нулевые к нулю, каждую фазу к своей клавише на выключателе. Если же люстра более, чем на две лампочки, то необходимо их разделить на две группы и в каждой группе соединить между собой фазные провода, нулевые соединить все вместе и подключить к нулевой жиле, ведущей к распределительной коробке, фазный провод одной группы – к одной клавише, второй – к другой.

 

Схема подключения одинарного выключателя:

 


Схема подключения двойного выключателя:

 

Схема подключения пятирожковой люстры к двойному выключателю:

 

 

 

Все соединения выполнять методом спайки, опрессовки или используя специальные наконечники и, конечно же, каждый контакт как следует изолировать.

 

После проверки всех контактов и закрепления люстры можно подавать напряжение.

Рейтинг@Mail.ru