18.06.2013 г. Кабель

Расчет мощности провода для освещения

Долгие годы в жилых помещениях эталоном для понимания уровня освещенности помещения было количество использованных ламп накаливания мощностью 100 Вт, но на сегодняшний день рынок предлагает гораздо более широкий ассортимент осветительной продукции – помимо традиционных ламп накаливания покупатель сталкивается с огромным выбором люминисцентных, галогеновых, светодиодных ламп, как же в этом разнообразии правильно посчитать необходимое вам количество лампочек, люстр, бра, светильников? Ведь ориентировка на привычное всем количество Ватт уже стала не эффективной.

 

Световой поток, в нашем случае исходящий от лампы, измеряется в люменах (лм), а освещенность поверхности измеряется в люксах (лк), значение освещенности показывает сколько люксов попадает на 1 м2. Нормы освещения для Украины (СНиП II-4-79) не менялись с 1979 года, очевидно, что они морально устарели, поэтому мы приведем некоторые значения из международного стандарта по освещению ISO 8995, принятого Международной комиссией по освещению (CIE) в 2002 году:

 

Прихожие – 100 лк

Гостиные – 200 лк

Коридоры – 100 лк

Лестничные пролеты, эскалаторы – 150 лк

Столовые – 200 лк

Комнаты отдыха – 100 лк

Освещение для чтения – 300 лк

Комнаты для физических упражнений – 300 лк

Гардеробы, ванные, туалеты – 200 лк

 

Привычная нам лампочка на 100 Вт в зависимости от своего качества дает 1100-1350 лм. Свет от нее расходится во все стороны, отражается от потолка, стен и предметов, находящихся в комнате, в разной степени, примем эффективность лампы 70%, таким образом узнаем что одна лампа накаливания, установленная по центру потолка комнаты в 10 м2, обеспечит освещенность в ней 77-95 лк, если наша комната – спальня, то этого достаточно, а если столовая – то для ее освещения потребуется 2 такие лампы.

 

Аналогичным способом можно рассчитать и количество ламп иного типа, сколько люмен они излучают можно узнать, изучив упаковку. Конечно, при определении эффективности ламп стоит принять во внимание и то, какой будет люстра, каким будет рассеивающий элемент в ней или же это будут равномерно распределенные по потолку точечные светильники с зеркальным отражателем.

 

Ну, а зная необходимое количество ламп посчитать необходимую мощность провода питания проще простого - нужно всего лишь умножить количество на потребляемую мощность, которая также указанна на упаковке. К полученному значению прибавить как минимум 30% запаса.

Рейтинг@Mail.ru