18.06.2013 г. Кабель

Одножильный или многожильный кабель? Однопроволочная или многопроволочная жила?

 

Различают одножильный, двужильный, трехжильный и многожильный (более трех) кабель (провод), в свою очередь жила бывает однопроволочной (монолитная жила, моно-жила) или многопроволочной (так же называемая путанкой), например:

 

ПВ-1 – медный одножильный провод с однопроволочной жилой

ПВ-3 – медный одножильный провод с многопроволочной жилой

ВВП -1 – медный двужильный провод с однопроволочной жилой

 

ПВС – медный трехжильный провод с многопроволочной жилой

 

КВВГЦ – медный контрольный кабель с цветной маркировкой жил, жила однопроволочная

 

 

Количество жил в применяемом кабеле (проводе) зависит от назначения монтируемой сети, напряжения и фазности тока в ней, наличия контура заземления и так далее.

 

Изделия с многопроволочными жилами гораздо более гибкие (мягкие) и стойкие к излому, чем с однопроволочными, но при этом они более подвержены коррозии, при соединении их концы следует опрессовывать, паять или использовать специальные наконечники и, к тому же, стоимость такого кабеля (провода) выше. Поэтому изделия с многопроволочными жилами, как правило, используют на участках, где возможны частые изгибы, для устройства временных электрических цепей и для подключения мобильных электропотребителей, для остальных случаев используют кабели (провода) с однопроволочной жилой. Хотя ПУЭ не разделяет эти два понятия и допустимо использование любого кабеля (провода), лишь бы верно было выбрано сечение, а работа по установке проведена квалифицированно.

Рейтинг@Mail.ru