18.06.2013 г. Кабель

Алюминий или медь? Какой провод выбрать для проводки в доме (квартире)?

Вопрос, какой делать проводку - медной или алюминиевой, является предметом горячих споров, каждый спорящий приводит свои весомые доводы, и окончательный выбор чаще основывается на личном авторитете электрика, которому хозяин доверяет эту важную часть ремонтных или строительных работ. В Российской федерации с этим вопросом проще – правилами устройства электроустановок (ПУЭ) запрещено использовать в гражданском строительстве запрещено использовать алюминиевый кабель (провод). Украинские же ПТЭЭС (Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів) мягче, здесь сказано «слiд», то есть рекомендуется использовать кабели и провода с медной токоведущей жилой, но при этом «допускається» и использование алюминиевых кабелей и проводов, и тем самым для украинцев проблема выбора по-прежнему актуальна. Попробуем разобраться.

 

Прежде чем начинать работу, конечно же, необходимо составить схему, решить, где будут стоять основные потребители электроэнергии, каким будет освещение, будет ли в вашем доме теплый пол, где будут розетки и где выключатели, будет ли у вас оборудование, для работы которого требуется электрическая сеть с трехфазным током. Подсчитав необходимый метраж кабеля, можно приступать к выбору его сечения и вида. Следует учесть, что практически все бытовые электроустановочные изделия (розетки и выключатели) сконструированы так, что подключить их можно к кабелю с сечением жилы не более 2,5 мм2. Таким образом, мы встречаемся с первым ограничением.

 

Теперь можно приступить к главному вопросу, так какой же, все-таки проводник выбрать - медный, или алюминиевый? Всем известно, что медный дороже – так давайте попробуем выяснить насколько: сравним трехжильный алюминиевый провод АППВ с сечением жилы 2,5 мм2, его допустимая токовая нагрузка составляет 21А, то есть мощность 21*220 = 4,62 кВт, с медным проводом ППВ с сечением жилы 1,5 мм2, его допустимая нагрузка также 21А и мощность 4,62 кВт соответственно. По состоянию на конец 2012 года розничная рыночная цена АППВ-3*2,5 составляла 1,45 грн/метр, а цена ППВ-3*1,5 – 4,72 грн/метр. Таким образом, мы видим, что разница в цене больше, чем в 3 раза, то есть весьма существенна. Так ли хороша при этом медь? Не получится ли, купив алюминий, стать героем поговорки «скупой платит дважды»?

 

Вернемся к нашей схеме и посмотрим, какие электрическими приборами мы собираемся пользоваться (не забываем, что практически все они требуют наличия заземления): стиральная машина 1-2 кВт, бойлер 2-3 кВт, электрочайник 1-2,5 кВт, микроволновая печь 1-3 кВт, духовой шкаф 3-3,5 кВт, кондиционер 1 кВ, а еще компьютер, блендер, мясорубка, электробритва, новогодняя елка вся в гирляндах, электрообогреватель, если вдруг отопление выйдет из строя и так далее… Просчитав нагрузку на каждую группу розеток мы увидим, что провод АППВ-2,5 просто не справится с ней, к кабелю большего сечения мы не сможем подключить стандартную розетку, вести к каждой розетке из группы отдельное питание от щитка нецелесообразно. Следовательно кабель (провод) с алюминиевым проводником для розеток не подходит, для этой цели следует взять медный провод с сечением жилы 2,5 мм2, например ППВ 3*2,5, допустимая токовая нагрузка которого составляет 28 А и соответственно мощностью 6,16 кВт.

 

Что же касается освещения – то здесь, безусловно, нагрузки меньшие и алюминиевый кабель (провод) вполне может справиться с этой функцией, но у него все же есть ряд значительных недостатков:

- алюминий более пластичен и со временем в местах соединения ослабляется контакт, проводник начинает нагреваться или даже искрить, что может стать причиной возгорания. И даже если вы предпримете все меры по безопасности, и пожара вам удастся избежать, то замена проводки в этом случае все равно неизбежна с затратами наново, в том числе и на декоративную отделку стен и потолков;

- алюминий имеет свойство окисляться на воздухе, образуя на поверхности окисную пленку, которая плохо проводит электрический ток и препятствует хорошему контакту, такой контакт также имеет свойство греться и искрить;

- алюминий более хрупкий и при замене/ремонте люстр, выключателей, разветвительных коробках, жила сломается в скором времени;

- алюминий имеет большое сопротивление, то есть будут иметь место потери электроэнергии, при предельных нагрузках проводник будет сильнее нагреваться и раньше времени стариться его изоляция.

 

Таким образом, мы видим, что хоть электропроводка и скрыта от глаз, ею нельзя полюбоваться и гостям похвастаться, но экономить на ней, все же, не стоит и склонить свой выбор к медному проводнику. Возможность уменьшения риска возникновения пожара или поражения электрическим током должна всегда преобладать над возможностью сэкономить. Ваша безопасность всегда должна быть на первом месте.

 

Алюминий же, помимо меньшей цены, имеет в три раза меньший вес и в два раза большую электропроводимость на единицу массы по сравнению с медью, потому его применение обосновано для кабелей большого сечения. Алюминиевые кабели широко используются на высоковольтных линиях, в том числе и при подводе электропитания к вашему дому, а так же на промышленных объектах.

Рейтинг@Mail.ru